Jour 1: Arrivée à Callander
De votre point d'arrivée, utilisez les informations de transports publics que nous fournissons pour faire le voyage jusqu’à Callander.
Jour 2: Callander - Strathyre
Distance 15km • Temps de Marche 4 à 5 heures • Montée (↑) 120m
Après une visite des ruines remontant à l'époque romaine dans le magnifique village de Callander, suivez la piste cyclable numéro 7 sur les rives du Loch Lubnaig (le lac coudé) jusqu’à Strathyre.
Jour 3: Strathyre - Lochearnhead
11km • 3 - 4 heures • (↑) 250m
Une montée rapide depuis le village de Strathyre vous offre une vue époustouflante sur la vallée de la rivière Balvag en dessous. Après la descente vers Kingshouse, le sentier suit une piste cyclable vers le village de Lochearnhead sur les rives du Loch Earn.
Jour 4: Lochearnhead - Killin
12km • 3 - 4 heures • (↑) 250m
Depuis les rives du lac, le sentier suit maintenant la direction nord-ouest vers la belle vallée de Glen Ogle jusqu’à un impressionnant viaduc construit en 1870. La randonnée passe devant un mémorial consacré à deux pilotes de la RAF qui se sont écrasés dans les collines environnantes, avant de descendre vers Killin.
Jour 5: Killin - Ardeonaig
15km • 4 - 6 heures • (↑) 510m
Si le temps le permet, vous profiterez de l’un des plus beaux panoramas de toute l'Écosse au cours des deux prochaines journées de randonnée. Aujourd’hui, des routes et chemins forestiers montent jusqu’à un grand réservoir, depuis lequel vous pouvez souvent voir le célèbre sommet de Ben Lawer, de l’autre côté du Loch Tay. Après avoir passé le point culminant du Rob Roy Way, à 560m, vous descendez à travers la lande jusqu’au petit hameau de Ardeonaig, sur les rives du Loch Tay. Transfert d'Ardeonaig jusqu'à Killin où se trouve votre hébergement.
Jour 6: Acharn - Aberfeldy
16km • 4 - 6 heures • (↑) 360m
Transfert à Acharn le matin. La randonnée d'aujourd'hui est peut-être la plus belle de tout votre séjour, et en effet, par un beau jour, l’une des meilleures de toute l'Écosse. Après une brève montée dans la matinée, vous suivrez une piste en herbe et des chemins à travers les champs avec de superbes panoramas sur le Loch Tay et la campagne environnante.
Jour 7: Départ de Aberfeldy
Il y a des services de busréguliers au départ de Aberfeldy à Pitlochry. De Pitlochry, Il y a des services de busréguliers au départ de Edinburgh et ensuite à Glasgow. Nous serons heureux de vous fournir de plus amples détails sur demande.