Jour 1: Arrivée à Drymen
De votre point d'arrivée, utilisez les informations de transports publics que nous fournissons pour faire le voyage jusqu’à Drymen.
Jour 2: Drymen - Aberfoyle
Distance 18km • Temps de Marche 4 à 6 heures • Montée (↑) 180m
La randonnée d'aujourd'hui est une petite introduction à le Rob Roy Way, elle suit principalement des routes de campagne tranquilles et des pistes traversant la forêt. Recherchez les ruines de l'église de Kirkton sur le chemin d’Aberfoyle.
Jour 3: Aberfoyle - Callander
15 km • 4 - 5 heures • (↑) 280m
Depuis Aberfoyle, le sentier traverse une forêt et les collines de Monteith. En chemin, découvrez un lac paisible, caché dans les arbres – un endroit idéal pour profiter d'un pique-nique pour le déjeuner.
Jour 4: Callander - Strathyre
15km • 4 - 5 heures • (↑) 120m
Après une visite des ruines remontant à l'époque romaine dans le magnifique village de Callander, suivez la piste cyclable numéro 7 sur les rives du Loch Lubnaig (le lac coudé) jusqu’à Strathyre.
Jour 5: Strathyre - Lochearnhead
11km • 3 - 4 heures • (↑) 250m
Une montée rapide depuis le village de Strathyre vous offre une vue époustouflante sur la vallée de la rivière Balvag en dessous. Après la descente vers Kingshouse, le sentier suit une piste cyclable vers le village de Lochearnhead sur les rives du Loch Earn.
Jour 6: Lochearnhead - Killin
12km • 3 - 4 heures • (↑) 250m
Depuis les rives du lac, le sentier suit
maintenant la direction nord-ouest vers la belle vallée de Glen Ogle jusqu’à un impressionnant viaduc construit en 1870. La randonnée passe devant un mémorial consacré à deux pilotes de la RAF qui se sont écrasés dans les collines environnantes, avant de descendre vers Killin.
Jour 7: Killin - Ardeonaig
15km • 4 - 6 heures • (↑) 510m
Si le temps le permet, vous profiterez de l’un des plus beaux panoramas de toute l'Écosse au cours des deux prochaines journées de randonnée. Aujourd’hui, des routes et chemins forestiers montent jusqu’à un grand réservoir, depuis lequel vous pouvez souvent voir le célèbre sommet de Ben Lawer, de l’autre côté du Loch Tay. Après avoir passé le point culminant du Rob Roy Way, à 560m, vous descendez à travers la lande jusqu’au petit hameau de Ardeonaig, sur les rives du Loch Tay. Transfert d'Ardeonaig jusqu'à Killin où se trouve votre hébergement.
Jour 8: Acharn - Aberfeldy
16km • 4 - 6 heures • (↑) 360m
Transfert à Acharn le matin. La randonnée d'aujourd'hui est peut-être la plus belle de tout votre séjour, et en effet, par un beau jour, l’une des meilleures de toute l'Écosse. Après une brève montée dans la matinée, vous suivrez une piste en herbe et des chemins à travers les champs avec de superbes panoramas sur le Loch Tay et la campagne environnante.
Jour 9: Aberfeldy - Pitlochry
16km • 4 - 5 heures • (↑) 320m
Suivez le chemin d'une ancienne ligne ferroviaire démantelée le long de la rivière Tay jusqu’au village de Grandtully. À partir de là, vous attaquez la dernière ascension de votre randonnée avec un panorama superbe sur Ben Lawer. Une bonne occasion pour sortir votre appareil photo une dernière fois!
Jour 10: Départ de Pitlochry
Il y a des services réguliers de bus et de trains au départ de Pitlochry à Edinburgh et ensuite à Glasgow. Nous serons heureux de vous fournir de plus amples détails sur demande.